10.11.2021 05:41

ОГЭ- 2024

O-pravilah-povedeniya-vo-vremya-ekzamena_albomnaya

Уважаемые родители и выпускники 9-х классов!

РАБОТАЮТ ТЕЛЕФОНЫ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2024 году

Список телефонов «горячей линии»:

1. Горячая линия РЦОИ: 8(863) 2105007

2.Министерство общего и профессионального образования  РО –  8(863) 269-57-42

3.Рособрнадзор+7 (863) 282 22 05

4. УО Сальского района    8(863 72) 7-24-67    Погорелова Светлана Анатольевна/

5.Горячая линия Федерального центра тестирования+7 (495) 530-10-19

6. В МБОУ СОШ № 21 п. Приречный - (863)724-01-28

Время работы: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00.

Информация для  участников ГИА в 2024 году

Государственная итоговая аттестация,  завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии.

ГИА  проводится:

-В форме  основного государственного экзамена  (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;

-в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов ( ГВЭ) -  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями  (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

По решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, в составе ГЭК, предметных и конфликтной комиссий создаются областные предметные и конфликтные подкомиссии, осуществляющие отдельные полномочия ГЭК, предметных и конфликтной комиссий на территории одного или нескольких муниципальных районов и (или) городских округов.

На сайте ФИПИ в разделе ГИА-9 опубликованы проекты демоверсий и других документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена.

Важным и полезным ресурсом для выпускника является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.