АНТИКОРРУПЦИЯ

Противодействие коррупции

Понятие коррупции определено Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ), в соответствии с которым она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Федеральным законом № 273-ФЗ также определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

• по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции;
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений;
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

За последние годы в Российской Федерации было создано антикоррупционное законодательство и разработан соответствующий нормативный инструментарий, позволяющий бороться с этим негативным явлением. Кроме того, в целях создания системы противодействия коррупции в Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих, Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции» образован Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции.

Прием граждан в управлении образования Сальского района
Адрес управления: г. Сальск, ул. Ленина, 33
Телефоны: начальник управления: 7-22-21;
заместитель начальника управления: 7-24-68.
Адрес электронной почты управления: roo_salsky@rostobr.ru
Часы работы: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.
Перерыв: с 12.00 час. до 13.00 час.

Прием граждан по личным вопросам начальника управления
(Лиманская Галина Валентиновна):
понедельник - с 13.00 до 17.00 часов

МБОУ СОШ № 21 п. Приречный   сообщает, что в целях реализации комплексных мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений организована работа «горячей линии» т. 7-81-47.
В рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Голодец О.Ю. от 27 августа 2013 года № ОГ- ПГ-6157 в целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций, управлением образования Сальского района организована работа "горячей линии" по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях.
Телефоны "горячей линии" - 8(86372) 7-22-21

Нормативно-правовая база организации антикоррупционного образования школьников

Перечень нормативных документов

Уголовный кодекс РФ Глава 17. Глава 30.

Международные акты

Организация объединенных наций декларация о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях (16 декабря 1996 года)

Организация экономического сотрудничества и развития конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (париж, 17 декабря 1997 года)

Совет Европы конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (страсбург, 27 января 1999 года)

Совет Европы конвенция о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (страсбург, 4 ноября 1999 года)

Организация объединенных наций конвенция организации объединенных наций против коррупции (31 октября 2003 года)

Федеральное законодательство

Законодательство Российской Федерации о противодействия коррупции

Федеральный закон о противодействии коррупции 25 декабря 2008 года

Постановление от 26 февраля 2010 года № 96 об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Указ президента российской федерации о национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы

Федеральный закон о противодействии коррупции

Национальная стратегия противодействия коррупции от 13 апреля 2010 года

Федеральный закон об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов от 21 ноября 2011 года

Нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции

План противодействия коррупции в сфере образования в МБОУ СОШ № 21 п. Приречный на 2023 год.

Сведения о средней  заработной плате работников  МБОУ СОШ № 21 п. Приречный за 2023 год

Руководитель - 71381,52 руб

Заместитель директора по УВР - 39982,99 руб